Сведения о медицинской организации

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Теньгушевская  районная больница»

Адрес почтовый/юридический: 431210, респ Мордовия, р-н Теньгушевский, с Теньгушево, пер Больничный, 1

Дата образования:

Регистрирующий орган: 1326
Налоговый орган: 1314
Дата постановки на учет: 29 октября 2004

ИНН 1320111544
КПП 132001001

Учредитель: Министерство здравоохранения Республики Мордовия

История

История развития здравоохранения Теньгушевского района по историческим справкам начинается в 1836 году, когда в имении генерала С. Муханова появился первый профессиональный врач Федор Иванович Крассовский. Он лечил не только одного генерала, а и его крепостных и рабочих винокуренного завода (ныне Теньгушевский спиртзавод), оказывал необходимую помощь и жителям соседних деревень.

В 1873 году были открыты Теньгушевский приемный покой на три койки и аптека – единственной на весь Темниковский уезд, в который входили и населенные пункты Теньгушевского района.

В 1890-1900 годах были открыты 3 фельдшерских пункта в Куликове, Теньгушеве, Веденяпине. При каждом из них служила «повивальная бабка» принимавшая роды.

16 июля 1928 года в пределах средне-Волжского края была образована административно территориальная единица – Теньгушевский район. первой больницей в районе стала Куликовская больница на 15 коек, открытая в 1928 году . Районная больница в Теньгушеве на 35 мест была открыта в 1932 году.

В своей структуре имеет круглосуточный стационар, дневной стационар, амбулаторно – поликлиническое отделение на 250 посещений в смену, 2 врачебных амбулатории с койками дневного пребывания и 17 фельдшерских пунктов.

В 2005 году введен новый лечебный корпус на 70 коек с теплым переходом, соединяющим поликлиническое отделение и стационар.

В учреждении функционируют родильное, терапевтическое, хирургическое, реанимационное, инфекционное, неврологическое, детское и паллиативное отделения.

В ГБУЗ РМ «Теньгушевская РБ» 60 коек круглосуточного пребывания, из них:

гинекологических — 3,
инфекционных — 5,
педиатрических — 5,
патология беременных — 2,
родовых — 2,
терапевтических — 10,
хирургических;— 13,
паллиативных — 20.
При поликлиническом отделении учреждения 25 коек дневного стационара, из них:

гинекологических — 1,
неврологических — 2,
педиатрических — 1,
терапевтических — 21
Медицинскую помощь оказывают квалифицированные специалисты, среди врачей 45% имеют квалификационную категории, среди среднего медицинского персонала — 63%.

Реализация Национального проекта «Здоровье» и программа модернизации здравоохранения позволили оснастить современным оборудованием. по программе модернизации был получен новый аппарат УЗИ экспертного класса с цветным доплером, что позволило кроме стандартных исследований, что были раньше, проводить нейросонографию с исследованием сосудов головного мозга, суставы.

Получен новый гастродуоденоскоп, позволил улучшить качество осмотров, новая стоматологическая установка. В лабораторию получен гематологический анализатор. количество лабораторных исследований выросло на 19,6%. внедрили криотерапию в гинекологическом кабинете. Цифровая рентгено-флюорографическая установка, аппарат искусственной вентиляции легких. Проведен капитальный ремонт поликлинического отделения.

Все рабочие места компьютеризированы. Внедрена электронная регистратура которая позволяет жителям района записаться на прием к врачу через Интернет в удобное для них время.

Основной целью в работе нашего учреждения остается дальнейшее укрепление состояния здоровья населения на основе повышения доступности и качества медицинской помощи. В достижении этой цели главным является наш коллектив, в котором трудится немало профессионалов, людей добросердечных, умеющих сопереживать, постоянно стремящихся к изучению нового.

Приглашаем на работу молодых инициативных специалистов: педиатров, терапевтов, психиатра, инфекциониста.

23 июня 2021, 16:47
10 сентября 2021, 13:16